+7 (499) 391-40-83
пн-пт:9:00-20:00, сб-вс: 10:00-18:00

Какая разделочная доска лучше

Узнайте какую доску лучше использовать, дочитав статью до конца!

На кухне каждой семьи есть хотя бы одна разделочная доска. Большинство процессов: нарезка, измельчение, шинковка, рубка происходят с ее помощью. Если проводить все эти действия на одной доске, это грозит попаданием бактерий с одних блюд в другие.

Не стоит забывать о запахе. Сочный арбуз с ароматом чеснока, или хлеб с ароматом сельди вряд ли стимулируют пробуждение аппетита и вкуса.

кухонная доска фото

Конечно, можно каждый раз ее мыть, но это лишняя трата времени и постоянное прерывание процесса приготовления еды. Профессиональные кулинары держат в запасе двенадцать, или больше качественных досок, но для дома хватит трёх. Каждая из них будет использоваться под отдельный тип продуктов: одна для готовых продуктов, вторая для разделки мяса и рыбы, а последняя для хлебобулочных продуктов. Лучше под мясо и рыбу иметь по одной отдельной штуке.

Критерии выбора

Если Вы выбираете этот предмет для домашней кухни, учитывайте состав и свойства материалов из которых она сделана. Дополнительными критериями для верного выбора выступают:

  • Долговечность;
  • Возможность применения в разных вариантах: поднос, подставка под горячее или крышка;
  • Моется в посудомоечной машине;
  • Не требует ухода;
  • Стойкость к деформации от влаги или высоких температур, а также к ударам;
  • Легкость по весу;
  • Размер. От размера напрямую зависит удобство нарезки.
  • Отсутствие неприятных для слуха звуков при работе на ней;
  • Не затупляет лезвия ножей.
  • Доступность для покупки, приемлемая стоимость;

Какая разделочная доска самая безопасная и гигиеничная

Выбирая предметы кухонного обихода люди, также обращают внимание на их гигиеничность и безопасность. Лидеры этой категории – предметы, сделанные из пластика или из дерева, каждые со своим набором плюсов и минусов. Профессионалы в своей работе удачно совмещают и те и другие, так, например владелец ресторана в Нью-Йорке Дэниель Хольцман для рыбы использует пластик, а для всех остальных продуктов и для готовки дома деревянные доски.

По его словам, допустимо использовать одну и ту же доску для мяса и овощей, при этом после каждого использования промывать ее горячей водой с мылом – его слова были подтверждены исследованием американской лаборатории Test Kitchen, которые не обнаружили наличие бактерий после такой обработки.

Что лучше: пластик или древесина

Если говорить о разделочных досках из пластика, то у них высокая доступность: они встречаются практически в каждом хозяйственном магазине. Еще к плюсам пластиковых относится способность не впитывать влагу и им не нужна сушка.

Полимеры, из которых состоит пластик по своему составу плотные, устойчивые к нагрузке на излом. Неприятный, вредоносный минус пластика - образование микро порезов и царапин от ножа, в которых скапливаются бактерии, а частицы пластика от сколов попадают в еду, что тоже несет вред. Пластиковые доски бывают из тонкого или толстого пластика, или из силикона. Бюджетные изделия из тонкого пластика – у них низкая цена, они прослужат своему хозяину долго, много разных форм и цветов, и они не впитывают запахи.

Минусы досок из тонкого пластика – неустойчивость на поверхности стола, быстрая затупка лезвия ножей и неустойчивость к высоким температурам. Еще одно их свойство это гибкость, что считается как плюс (при мытье фруктов или овощей, а также при перемещении нарезанных продуктов в посуду), так и минус (нельзя применить в качестве подноса).

Деревянные разделочные доски, в отличие от пластиковых, выигрывают по критерию натуральности и экологичности, так как экологически чистые материалы для них созданы самой природой. Этот критерий работает только если они из настоящей древесины, а не из опилок, залитых клеем. Достоинством предметов, изготовленных из древесины, является их высокой износостойкостью, а также долгий срок службы! Минусы для изделий из дерева - их цена, свойство впитывать влагу и запахи. Их нельзя оставлять надолго в воде, они тяжелые и требуют дополнительного ухода.

Из какой древесины производят лучшие изделия

Для изготовления используют следующие породы древесины:

  • Мягкие породы дерева;
  • Твердые породы дерева;
  • Монолит из небольших брусков;
  • Бамбук.

Разделочные доски, из твердых пород или монолита небольших брусков, соответствуют большему количеству требований, чем остальные! Экземпляры из прочных пород, ореха или дуба, будут украшением рабочего пространства на кухне. Помимо красоты они долго служат своему владельцу, не впитывают красители и влагу, не тупят лезвия.

Доски, изготовленные из ореха, содержат натуральные компоненты, создающие естественный антибактериальный барьер! Они износоустойчивые и легко моются. Минусы досок из прочных пород - высокая цена, соблюдение дополнительных мер по хранению и уходу – их нельзя оставлять надолго в воде, не хранить у включенной плиты, еще они нуждаются в покрытии воском и маслом один раз в два месяца.

Доски, сделанные из брусков, склеенных между собой, с вертикальными волокнами, называются торцевыми. Из-за такой техники их относят к профессиональному оборудованию для поваров. Помимо такой технологии преимущества торцевых досок - экологичность, долгий срок службы и способность не затуплять ножи. Минусы торцевых изделий аналогичны минусам из твердых пород, плюс еще один недостаток в ее массивности – что потребует от владельцев места хранения для нее.

деревянная кухонная доска фото

Менее популярные породы для изготовления досок

Менее популярными в работе являются доски из мягких пород дерева. Хоть они дешевле остальных и не тупят ножи, они мгновенно впитывают красители или запахи, кроме того, они легко делятся своим составом при приготовлении еды. Кроме того, они не проходят защитную обработку, в результате чего легко деформируются, получая трещины и скручивание от воды.

Бамбуковые доски в отличие от предметов из мягкого дерева (пористого бука, березы) более долговечны, их структура плотнее и жестче, они не так сильно впитывают влагу, как остальные. Они не поддаются деформации от высокой температуры или влажности, не расслаиваются, а их состав помогает им дольше оставаться в первоначальном виде без царапин, не изменять своего цвета и вкусовых качеств пищи. К минусам относится их способность затуплять ножи, ограниченный выбор размеров, требование тщательного выбора состава клеящего вещества.

Стеклянные доски

Еще одним материалом, который часто используется в производстве досок это стекло, однако по свойствам они аутсайдеры рейтинга. Высокая твердость стекла быстро затупит лезвия ножей, которые, к тому же, скользят по поверхности. Хрупкость и опасность при работе с разбитым стеклом грозит травмами, а сама работа на доске из стекла сопровождается неприятными человеческому слуху звуками.

Советы по уходу за разделочной доской

Для продления жизни кухонной доске:

  • Предметы из пластика, фанеры или стекла моют в горячей воде с мылом, а после полностью высушивают;
  • Деревянные доски нужно время от времени скоблить ножом и ошпаривать кипятком. Недопустимо мытье в посудомоечной машине – так они разбухнут, потеряют вид и свойства! Длительное нахождение у источника высоких температур грозит появлением трещин;
  • Разделочные доски не стоит хранить в сушилке для посуды, так как там зона повышенной влажности. Лучше отвести им отдельное место для хранения – повесить на крючок на стене либо купить для них подставки с разделителями;
  • Новое изделие перед работой обрабатывают маслом (льняным или минеральным) для создания защитного барьера;
  • Если деревянная доска деформировалась – исправьте место деформации утюгом: накройте испорченное место тканью и прогладьте нагретым утюгом до исчезновения;
  • После окончания работ с деревянной доской сразу ее промойте – так запахи не успеют впитаться в ее структуру. Сполосните ее теплой водой с добавлением лимонного сока или уксуса, мыть химическими средствами нежелательно.

Разделочные доски Epicurean

Как мы уже определили в начале статьи, разделочные доски из пластика и древесины - это самый популярный и подходящий под требования материал, однако с каждым годом на рынке появляется все больше и больше новинок, которые удачно совмещают свойства и пластика, и дерева. Разделочные доски, представленные брендом Epicurean, выглядят стильно на любой кухне, их используют и как поднос и как подставку, так как они способны выдерживать температуру до 180 градусов. Они долго сохраняют ножи острыми, а мыть их можно и в посудомоечной машине. В изготовлении продукции Epicurean большое внимание уделяется экологичности, все товары бренда одобрены главными специалистами в области экологии и санитарии, структура их досок не пористая, что не позволит микробам и бактериям осесть внутри.

Наша компания является официальным представителем бренда Epicurean. В каталоге большой и разнообразный выбор кухонных досок из натуральных материалов высокого качества. Ознакомиться с продукцией Вы можете в разделе - Кухонные доски.


Спасибо, что прочитали нашу статью! Если она Вам понравилась, Вы можете поделиться ею в соцсетях:

Дата создания: 22.09.2022

Читайте также

Назад к списку

Оставить заявку

Ознакомился и согласен с обработкой персональных данных.