+7 (499) 391-40-83
пн-пт:9:00-20:00, сб-вс: 10:00-18:00

Как правильно ухаживать за разделочными досками

Epicurean понимает важность упрощения и облегчения всех процессов. Именно поэтому наши разделочные доски не требуют особого обслуживания и очень легко чистятся. Вот несколько быстрых и простых советов по уходу за ними:

  • Чтобы очистить вашу разделочную доску Epicurean, просто вымойте ее горячей водой с моющим средством или воспользуйтесь посудомоечной машиной.
  • Ваша разделочная доска Epicurean – это изделие из композитной бумаги (кроме изделий из эко-пластика). Доска может деформироваться, если оставить её во влажных условиях на длительное время. Чтобы избежать деформации, доску следует сушить в естественных условиях в вертикальном положении.
  • На разделочных досках Epicurean не появляются пятна или сильные загрязнения, но, как и для большинства материалов, существует риск окрашивания поверхности при длительном контакте с сильнощелочными пищевыми продуктами. Это могут быть печень, папайя и свекла. Для удаления стойких пятен используйте неабразивное очищающее средство бытовой химии.
уход за доской - фото

Уход за деревянной разделочной доской: 6 простых рекомендаций

  • Мыть такое изделие следует в теплой воде, используя обычные моющие средства. Термостойкие доски, к примеру, Epicurean, и вовсе допускается мыть в посудомоечной машине.
  • После мытья вытрите доску насухо и поместите на хранение в вертикальном положении – так оставшаяся влага быстрее испарится с поверхности. Можно повесить доску на крючок, если у нее есть специальное отверстие.
  • Если на деревянной поверхности остались заметные следы от сока ягод или овощей, никогда ее не замачивайте. Во-первых, эта мера малоэффективна, во-вторых, долгий контакт древесины с водой нежелателен. Лучше посыпьте загрязненные участки содой и солью и протрите половинкой лимона.
  • Периодический уход за разделочной доской из дерева включает промасливание: процедура производится по мере необходимости: 1 раз в год, полгода, месяц. Возьмите пищевой пчелиный воск или вазелиновое масло, нанесите плотным слоем на сухое изделие и оставьте на 2-3 часа. Затем удалите излишки. Масло восстанавливает поврежденную поверхность дерева, придает ему влагоотталкивающие свойства, препятствует дальнейшему ссыханию и расслоению древесины.
  • Если доска верно прослужила Вам несколько лет, не спешите ее выбрасывать. Можно попробовать подарить ей вторую жизнь. Для этого потребуется отшлифовать наждачной бумагой глубокие порезы, а затем отполировать всю поверхность. Далее нужно помыть доску и промаслить.
  • Даже при сильной деформации деревянной поверхности можно попытаться ее выровнять. На испорченное место положите влажную ткань и хорошенько гладьте утюгом до тех пор, пока дефект не устранится. Потом доска должна просохнуть.

Как ухаживать за разделочными досками из других материалов

  • Доски из пластика достаточно просто мыть после каждого применения, но такой материал не отличается долговечностью: обычно уже через год изделие покроется порезами и царапинами, в то время как деревянная доска может прослужить более 10 лет.
  • Стеклянные, сланцевые или мраморные доски вряд ли удачно подойдут для нарезания продуктов, так как моментально тупят лезвие. Они предназначены скорее для сервировки, замешивании на них теста. Их также достаточно просто мыть, а для дезинфекции протирать водой с уксусом.
  • Как Вы видите, уход за таким простым изделием, как разделочная доска, тоже достаточно легкий. Уделите этому пару лишних минут, чтобы доска долго радовала Вас своим качеством и помогала в ежедневном процессе приготовления еды.

Спасибо, что прочитали нашу статью! Если она Вам понравилась, Вы можете поделиться ею в соцсетях:

Дата создания: 24.03.2022

Читайте также

Назад к списку

Оставить заявку

Ознакомился и согласен с обработкой персональных данных.