+7 (499) 391-40-83
пн-пт:9:00-20:00, сб-вс: 10:00-18:00

Как очистить сковороду от нагара в домашних условиях

В этой статье мы расскажем Вам, как быстро и эффективно, а главное безопасно, очистить сковороду!

Сковорода является незаменимым предметом, который встречается на кухне у каждой хозяйки. Она ежедневно используется для приготовления пищи методом жарки или тушения. В процессе эксплуатации на посуде скапливается нагар и жировой налет, который бывает трудно удалить, особенно, если сковородка уже длительное время используется.

сковорода фото

Существует множество способов очищения кухонной утвари от нагара и жира. Кто-то предпочитает использовать химические средства, кто-то народные методы. Вне зависимости от того, как будет проходить процесс мытья, первым делом необходимо определить две вещи:

  • Из какого материала сделано изделие: чугун, алюминий или нержавейка;
  • Есть ли у нее антипригарное покрытие.

От этих факторов зависит выбор того или иного метода очищения, ведь неправильно подобранный способ может испортить посуду и сделать ее полностью непригодной для готовки.

Чем опасен нагар на сковороде и почему его нужно удалять?

Нагар образуется в результате обугливания продуктов питания, которые в процессе готовки прилипают к стенкам. Избавляться от такого налета нужно сразу же и причины для этого следующие:

  • Появление неприятного запаха, когда сковорода используется для готовки, так как налипшие остатки еды начинают обугливаться огнем;
  • Внешний вид изделий портится, становится непривлекательным, готовить на такой сковородке неприятно;
  • Нагревание сковороды со слоем нагара и жира происходит медленнее, а сама поверхность прогревается слабее, что негативно сказывается на процессе приготовления еды;
  • Нагреваясь, нагар выделяет канцерогены в виде бензапирена и пероксида, которые наносят вред здоровью человека.

Применяя эффективные способы удаления нагара и жира, можно очистить любую сковороду и вернуть ей презентабельный вид.

Способы очищения сковороды в зависимости от материала

Выбор метода очистки сковороды от нагара и жира осуществляется в зависимости от того, из какого материала она выполнена и какой тип покрытия имеет. Для чугунных, алюминиевых и нержавеющих изделий применяются совершенно разные способы, которые условно делятся на три вида: механический, химический и термический.

чистка чугунной сковороды фото

Чистка чугунной сковороды от нагара

Чугунные сковородки уже на протяжении многих лет пользуются популярностью у хозяек и не теряют своей актуальности и сегодня. У изделий есть масса положительных характеристик: они долговечны, не подвержены образованию ржавчины, а приготовленная на них еда отличается особым вкусом и ароматом. Если на чугунной сковороде образовался нагар, то удалить его можно, выбрав один из приведенных ниже способов:

Химическими средствами

Речь идет об обычных моющих бытовых составах, присутствующих на каждой кухне. Одним из наиболее эффективных является Фэйри. Небольшое количество геля нужно налить на сковороду, затем добавить воду. Посуда ставится на огонь, вода должна прокипеть минимум 15 минут. После огонь выключают и дают жидкости остыть. Далее вода выливается, а со сковородки с помощью металлической щетки или мочалки удаляется нагар. Все хорошенько смывается проточной водой.

Преимущество данного способа заключается в эффективности и доступности, так как моющие средства есть в каждом доме. Недостаток — возможно останутся следы от воздействия металлической щетины.

Столовый уксус

Необходимо смешать в равных пропорциях уксус и воду, вылить их на сковороду и поставить на огонь кипятится в течение 3-4 минут. Затем выключить огонь, насыпать 2 столовые ложки соды. В таком виде раствор должен полностью остыть, после чего жидкость сливается, а сковорода очищается с помощью жесткой губки. Такой метод полностью безвреден и подходит для удаления легкого нагара.

Пищевая сода

Очищать чугунную сковороду с помощью соды можно как снаружи, так и внутри, поэтому этот метод очень удобен. В кастрюлю большого объема наливают воду и кипятят. Далее в нее добавляют соду и хозяйственное мыло, мешают раствор до полного растворения ингредиентов. В получившуюся жидкость помещают сковороду и оставляют в таком виде на несколько часов. В завершении слой нагара удаляют щеткой или аккуратно срезают ножом.

Главный недостаток этого варианта очистки — процесс длительный и занимает много времени.

Нашатырный спирт и бура

Удалить сильно пригоревшую пищу поможет следующий раствор: в 300 мл воды добавляют по 12 грамм нашатырного спирта и буры. Получившуюся смесь выливают на нагар и оставляют на час. После посуда промывается под проточной водой и протирается насухо.

Если слой нагара сплошь покрывает поверхность, то можно прибегнуть к более радикальным методам.

С помощью песка

B сковороду нужно засыпать песок и поставить посуду на маленький огонь на 2 часа. После остывания песок высыпается и с ним вместе должна отслоиться и копоть. Потом просто промывают водой. Так как песок при воздействии тепла выделяет сильный не очень приятный запах, то данное мероприятие по возможности лучше проводить на улице;

С помощью обжига

Открытое пламя прекрасно справляется с самыми закоренелыми загрязнениями. В качестве источника высокой температуры можно брать газовую горелку, паяльную лампу или костер. Всего после нескольких минут обжига слой нагара начнет отваливаться. Важно: после термического воздействия ни в коем случае нельзя опускать сковороду в холодную воду, чугун при таком резком перепаде температуры лопнет.

Если воздействовать открытым пламенем возможности нет, то альтернативный вариант — поместить сковороду в духовку, которую предварительно нужно разогреть до температуры 250°С. При этом во время процедуры могут появиться неприятный запах и копоть, поэтому следует включить вытяжку и открыть окно.

Что точно нельзя делать с чугунными сковородками во время очистки, так это надолго оставлять в них воду, так как может появиться ржавчина! Сразу после мытья посуду следует насухо вытирать, а для хранения выбирать места, где на нее не попадет вода.

чистка алюминиевой сковороды фото

Чистка алюминиевой сковородки от нагара

Сковородки из алюминия отличаются небольшим весом и способностью быстро нагреваться. Однако уход за такой посудой требует особого подхода. Для чистки поверхности алюминиевой кухонной утвари применяет следующие эффективные методы:

Бытовая химия

В качестве бытовых химических средств можно использовать различные варианты. Наиболее достойный результат показывают такие составы, как Шуманит, Мистер Мускул, AmWay. Выбранное средство наносится равномерным слоем на нагар и оставляется в таком виде не несколько часов. После этого моется под проточной водой с помощью обычной губки.

Таким образом можно быстро удалить даже самые стойкие загрязнения без следа, главное купить качественное чистящее средство. Метод подходит для очистки как внутренней, так и внешней поверхности изделия.

Главное не забывать о защите кожи рук от воздействия агрессивной химии, поэтому следует надевать перчатки.

Раствор на основе мыла и соды

Мыльно-содовый раствор готовится следующим образом: в большую емкость набирается вода и нагревается. Далее в жидкость добавляют соду и натирают на терке мыло, все хорошенько перемешивают и доводят до кипения, затем выключают. В полученный раствор помещают алюминиевую сковородку и оставляют там на 1,5-2 часа. После чего промывают под водой из крана с использованием мягкой губки.

Данный вариант мытья безопасен и доступен каждой хозяйке. Посуда очищается со всех сторон, однако для удаления сильно застарелого нагара он не подойдет.

Канцелярский клей и кальцинированная сода

В большой кастрюле или любой другой емкости готовится следующий состав: 10 литров воды смешиваются с 0, 5кг кальцинированной соды, 100 гр канцелярского клея и натертым на терке куском хозяйственного мыла. В емкость погружают сковородку и ставят раствор на огонь. Доводят до кипения и дают прокипятиться посуде в течение минимум 30 минут. Далее нагрев прекращают, а сковороду оставляют в этой жидкости на 2 часа. Потом посуду хорошо промывают и вытирают насухо.

Каменная соль

В 10 литрах воды растворяют 300 грамм соли. В получившуюся жидкость помещают посуду и ставят на огонь. В таком виде утварь кипятиться в течение минимум 2 часов.

Раствор на основе уксуса

Уксусный раствор хорошо удаляет старый нагар и жир. Очистка проходит поэтапно: на дно сковороды высыпается 2 столовые ложки соли и распределяются ровным слоем, сверху заливается стакан столового уксуса и сковорода ставится на огонь. Когда смесь закипит, всыпается 10 грамм пищевой соды. Кипячение посуды продолжается пока весь нагар не отслоится. Способ эффективен, доступен и безопасен. Весь набор компонентов, как правило, всегда имеется под рукой у хозяйки.

Категорически запрещено чистить алюминиевые сковородки средствами, содержащими хлор и щелочь. Эти вещества меняют цвет посуды, оставляя на ней темные разводы. Не стоит использовать для чистки жесткие щетки, сетки и губки, так как на алюминиевой поверхности они оставляют царапины, что в свою очередь приводит к пригоранию еды во время готовки.

сковорода нержавейка фото

Чистка сковороды из нержавейки

Сковородки из нержавеющей стали имеют не только безупречный внешний вид и только им характерный блеск, но и характеризуются устойчивостью к различным агрессивным средам в виде щелочей и кислот, не подвержены коррозии и к образованию ржавчины. Еще одна характерная особенность такой посуды — пригорание пищи, после чего на поверхности образуется слой нагара и жира. Избавиться от них можно такими способами:

Каменная соль

На дно сковороды высыпают соль так, чтобы она равномерным слоем покрыла всю пригоревшую часть. Ставят на огонь и дают соли прокалиться в течение 15 минут. Затем огонь выключают и дают постоять в таком виде минимум 2 часа. В завершении соль высыпается, посуда моется обычной водой.

Кальцинированная или пищевая сода

Сковороду смачивают водой и посыпают содой со всех сторон, где есть нагар. Оставляют на 30 минут. Если загрязнение сильное, то можно немного потереть мягко стороной губки эти участки. После этого смесь смывается водой из-под крана.

Использовать для чистки посуды из нержавейки металлические щетки, скребки, грубые губки и любые другие металлические приспособления строго запрещено. Они царапают металл, поэтому в будущем на этих местах может появиться ржавчина.

сковорода керамика фото

Как очистить сковородки с антипригарным, тефлоновым и керамическим покрытием

Специальные покрытия наносятся на сковородку из чугуна или алюминия, чтобы сделать процесс приготовления пищи на ней более удобным и качественным. Толщина покрытий не слишком большая, поэтому они легко повреждаются, что приводит посуду в непригодное для использования состояние. Однако существуют такие способы чистки сковородок с разными видами покрытий, которые не только не вредят изделиям, но и максимально эффективно удаляют нагар и жир.

Очищение сковороды с антипригарным покрытием

Антипригарное покрытие строго запрещено очищать абразивными, агрессивными и порошкообразными средствами, а также воздействовать на них жесткими щетками, скребками, металлическими сетками. Нагар со сковороды с антипригарным покрытием хорошо удаляется раствором из соды, канцелярского клея и мыла. В кастрюлю или любую другую емкость большого объема наливается вода и доводится до кипения. Далее в нее трут мыло (¼ часть бруска хозяйственного мыла), ½ стакана клея ПВА или другого клея на силикатной основе, пол стакана соды. Все хорошенько перемешивается, после чего в раствор помещается сковорода. Варить содержимое кастрюли следует от 2 до 4 часов. В результате весь нагар отслоится сам.

Еще один полностью безвредный и доступный вариант — использование активированного угля. Толкут в порошок 10 таблеток угля, покрывают порошком дно сковороды, заливают водой и оставляют на несколько часов. Затем посуда промывается под краном.

Очищение сковороды с тефлоновым покрытием

Тефлоновое покрытие отличается высокой чувствительностью к механическим воздействиям. Если целостность слоя нарушена даже незначительной царапиной, то придется отказаться от использования таких изделий, так как тефлон начинает выделять в пищу опасные для здоровья человека вещества. Исходя из этой особенности, следует вывод о том, что чистить тефлоновую посуду скребками и абразивными средствами нельзя.

Если на сковороде появился слой нагара или жира, то удалить его можно с помощью картофельного крахмала. Для этого в 200 мл воды растворяют 2 столовые ложки крахмала. Этот раствор выливают на сковороду и кипятят его в течение 15 минут. Затем утварь моется и насухо вытирается. Допустимо заменять крахмал обычной пищевой содой.

Еще один вариант — налить в посуду горячую воду и добавить немного моющего средства или мыла. В таком виде посуда должна постоять несколько часов, затем ее промывают мягкой губкой.

Очищение сковороды с керамическим покрытием

Покрытие из керамики не слишком устойчиво к ударам и падениям, а также к воздействию агрессивных моющих средств и абразивных приспособлений. Не стоит применять и метод кипячения с добавлением соды.

Для мытья посуды с керамическим покрытием идеально подходит метод выпаривания. Для этого в сковороду наливают воду и добавляют жидкое моющее средство. Ставят на огонь и дают прокипеть не более 30 минут.

Если на посуде образовался небольшой очаг нагара или копоти, то можно удалить его с помощью ватного диска, смоченного в медицинском спирте.

сковорода в посудомоечной машине фото

Можно ли мыть сковородки в посудомоечной машине?

Ответить на этот вопрос односложно нельзя. Здесь все также зависит от того, из какого материала изготовлена посуда. Так, чугунные и алюминиевые сковородки, а также изделия с тефлоновым покрытием не рекомендуют мыть в посудомойке. В процессе мытья на посуду воздействуют мелкие абразивные частички моющего средства, что негативно сказывается на состоянии утвари.

Алюминиевые изделия не рекомендуют помещать в посудомойку, так как при контакте с агрессивными моющими средствами стирается защитная оксидная пленка. В итоге посуда не только темнеет, но и сам металл разрушается.

Что касается изделий с керамическим покрытием, то каждый производитель дает индивидуально свои рекомендации относительно мытья в посудомоечной машине.

Для некоторых изделий допустимо мытье в посудомойке только на деликатных режимах.

Какой способ лучше для очистки домашних сковородок от нагара и жира

При выборе того или иного метода очистки учитывается материал и тип покрытия посуды, насколько эффективен и безопасен способ. Механически можно очистить только легкий нагар и копоть, которая образовалась недавно и не успела сильно пригореть.

Если слой жира уже толстый, тогда стоит воздействовать на загрязнение термически, то есть высокими температурами.

С очень старыми загрязнениями справятся только химические средства.

Чтобы справиться с сильным нагаром не обязательно останавливаться на каком-то одном варианте. Чтобы не испортить посуду, при этом добиться ее чистоты, стоит испробовать несколько разных вариантов. Так можно безопасно подобрать тот способ чистки, который позволит поддерживать чистоту посуды в будущем.

Профилактические меры поддержания чугунных сковородок в чистоте

Важно не только знать, как очистить посуду от нагара и жира, но и придерживаться правил, которые позволят избежать образования загрязнений в будущем. После того как чугунная сковорода будет полностью отмыта, необходимо заняться восстановлением жирового защитного слоя. Именно благодаря ему в процессе готовки еда не пригорает.

Восстановить чугунную посуду можно с помощи соли и растительного масла. Весь процесс поэтапно выглядит так:

  1. На дно сковороды высыпать соль и прокалить ее в течение 15 минут.
  2. Когда будут слышны потрескивания, нужно начать мешать соль деревянной лопаткой, посвятив этому 20 минут.
  3. Выключить плиты и дать остыть соли, высыпать ее.
  4. Промыть утварь под струей воды.
  5. Поставить сковороду на плиту и дать ей нагреться.
  6. Смазать поверхность растительным маслом.
  7. Дождаться, пока масло начнет пригорать и налить еще немного масла.
  8. Проделать данную процедуру минимум 3 раза.

Что касается алюминиевых и сковородок, то утварь ставят на огонь на пол минуты, затем снимают с огня и смазывают растительным маслом всю поверхность.

Также позволит избежать образование нагара и такие простые правила, как:

  • Мытье посуды после каждого приготовления пищи;
  • Протирать утварь насухо;
  • Не использовать абразивные чистящие средства и металлические щетки.

Вне зависимости от того, используется химический способ очистки или применяется метод с использованием народных рецептов и подручных средств, главное помнить, что каждый вид сковороды требует индивидуального подхода к уходу.

Спасибо, что прочитали нашу статью! Если она Вам понравилась, Вы можете поделиться ею в соцсетях:

Дата создания: 14.12.2022

Читайте также

Назад к списку

Оставить заявку

Ознакомился и согласен с обработкой персональных данных.