+7 (499) 391-40-83
пн-пт:9:00-20:00, сб-вс: 10:00-18:00

Как прокалить чугунную сковороду

Качества чугуна как материала

Свыше 5000 лет чугун применяется в разных сферах приготовления еды во всем миру. Чугунные сковороды впервые вошли в обиход в 5 веке до нашей эры. Сегодня их используют на кухнях, потому их легко чистить и можно использовать в любом месте, будь то плита или костер.

С научной точки зрения это прекрасный материал для приготовления пищи, так как это плотный и пористый металл. Пусть нагревание занимает время, зато тепло в такой посуде распределяется и сохраняется лучше, по сравнению с другими материалами.

чугунная сковорода фото 1

Особенности чугунной посуды

В наше время чугун все чаще используют для изготовления посуды — это материал, который не требует особого ухода. Чугунные сковороды, казаны, кастрюли и вся чугунная посуда в целом, достаточно долговечны. На них и жарят, и тушат что угодно — еда при этом не теряет полезных свойств и не разваливается при готовке. Так же они хорошо переносят температуры до 350 °C.

Однако, при всех безусловных плюсах есть недостатки. Наибольшая проблема, с которой сталкиваются люди с чугунными сковородками заключается в том, что для их очистки, хранения и ухода требуются небольшие усилия. Удивительно, но то, что чугунную утварь не советуют чистить средствами для мытья, вызывает у людей головную боль и нежелание связываться с материалом, в принципе.

Чугунные сковородки тяжелее, чем сковороды из других материалов. И их главный враг - повышенная влажность. Из-за неустойчивости к ней металл начнет стремительно ржаветь при неправильном уходе. По этой же причине, его нельзя мыть в посудомоечной машине.

Производители обрабатывают внешнюю и внутреннюю стороны изделий минеральными маслами или другими герметиками. Образовавшаяся пленка бережет металл от влаги, из-за перепадов температур, и от окисления. Часто такие составы безопасны для здоровья и организма, но они могут создавать характерный вкус и запах в приготовленной еде.

Этапы очищения после покупки

  • После приобретения чугунной сковороды важно сначала очистить ее от производственных смазок, которые совсем не улучшат запах и вкус вашего дебютного блюда. Очищайте посуду осторожно, не повреждая поверхность.
  • Второй этап — само прокаливание. При этом удаляется смазка, оставшаяся в порах в процессе производства. Из-за того, что чугун по природе пористый металл, предварительное очищение поверхности обязательно. Так же как и прокаливание — без него оставшаяся техническая смазка и масло попадут в пищу.
  • Завершающий этап — закупорка пор. Со временем поры в чугуне заполняются жирами и поверхность становится гладкой и приобретает свойства антипригарного покрытия и на ней ничего не будет пригорать. Но Вы можете сами смазать бока и дно сковороды, не дожидаясь этого. Главное, потом не намочить чугун.

Чугун — очень плотный металл, что делает его практически невосприимчивым к повреждениям и отлично удерживающим тепло. Размеренное нагревание позволяет мясу легко подрумяниваться, а овощам быстро готовиться, избавляя нас от постоянного регулирования источника тепла или вращения сковороды внутри духовке.

Зачем прокаливать чугунную сковороду

Основная причина прокаливать новую сковороду — защитить свою семью от следов производства. Чугун часто обрабатываю техническими маслами, чтобы защитить его от механических повреждений. Но употребление пищи со следами этого масло вредно для организма. Как раз из-за этого чугунные сковороды нужно правильно прокалить перед первым использованием.

Прокаливание производится при высоких температурах. При этом Вы проверите качества и свойства металла. Если посуда трескается или каким-то образом меняет форму, то немедленно возвращайте ее в магазин. Такие сковороды не подходят для пользования — они не прослужат Вам долго.

Прокаливайте свою сковороду регулярно и не забывайте почаще в ней готовить. Еда со временем перестанет приставать к поверхности чугунной утвари. Это пригодится любителям оладушек и тонких блинчиков. Не забывайте прокаливать и только приобретенные, и уже использованные сковородки. Посуда станет твердой, и прослужит намного дольше.

чугунная сковорода фото 2

Способы прокаливания

Выделяются три метода прокаливания чугунной посуды, все они выполняются при определенной подготовке. Для этого снимают заводскую упаковку и тщательно моют сковороду нежным чистящим средством или мыльной водой. Чтобы не поцарапать покрытие, откажитесь от жестких губок. Затем протрите посуду досуха. При прокаливании в духовке снимите ручку. Если же она изготовлена из пластика или дерева и не снимается, то подойдет только способ прокаливания сковороды на плите. Плиту выбираете любую — газовую, электрическую или индукционную.

С помощью соли на плите

  • Нужно досуха вытереть сковородку и убрать обратно на плиту. Засыпьте в нее достаточное количество соли, включите огонь. Важно не насыпать доверху, так как потом соль перемешивается.
  • Соль пожелтеет. Прокаливать таким образом сковороду нужно 10 минут. Соль иногда постреливает — тогда сделайте огонь меньше. Она избавляет чугун от остатков промышленного масла и грязи.
  • После обжарки соли сковорода снова промывается водой без мыла и высушивается.
  • В завершение обработки новой чугунной сковороды смажьте ее оливковым или подсолнечным маслом. Наносится тонкий слой.
  • Соль после подобной обжарки обязательно выбрасывается. Она бесполезна и вредна, так как опасные технические вещества из пор продукта теперь впитались в нее. Будьте осторожны с горячей солью.

Прокаливание с помощью масла

В процессе прокаливания, поры в чугуне расширяются и наполняются маслом. При остывании сковороды, они снова сузятся. А масло останется внутри, создавая защитную пленку.

Помните, что этот способ опасен. Масло — легко воспламеняемая жидкость. Поэтому, чтобы не было пожара внимательно наблюдайте за всей процедурой.

  • Сначала просто промойте сковороду с помощью губки мыльной водой. После этого насухо протрите и взгляните на тряпку. Она сразу чернеет, это признак промышленного масла. После подобной очистки губки стоит выбрасывать; для дальнейшего мытья посуды они становятся непригодными.
  • Потом нужно досуха протереть сковороду. С остатками капель воды, масло будет разбрызгиваться после добавления, и, как следствие, Вы получите ожоги.
  • Чугунная посуда полностью заполняется маслом. После сковороду ставим на плиту на средний огонь для постепенного нагревания. Не допускайте сильного кипения. Когда такое произойдет, сразу же установите наименьший режим подачи тепла.
  • Этот процесс занимает 35-40 минут, чтобы чугунная сковороду приобрела необходимую твердость.
  • Далее выключайте огонь, аккуратно выливайте масло и оставляйте посуду остывать. Затем сковороду моют, вытирают досуха и снова смазывают жиром. Используйте силиконовую кисточку для того, чтобы слой получился тоньше.
  • Использовать можно разные виды масел, но оливковое подойдет лучше, так как после него не остается запахов.

Прокаливание в духовке

В этом случае Вы не потратите много времени на манипуляции и можете заниматься другими делами. Этот способ почти автономный, от хозяйки мало что потребуется.

  • Первым делом сковороду моют и снимают пластиковые ручки. Так как пластик — не термоустойчивый материал, ручки легко расплавятся.
  • Температура в духовке устанавливается на 250 градусов.
  • Во время разогрева духовки, смажьте посуду растительным маслом сверху и снизу, после протрите сухой салфеткой или бумажным полотенцем. Так, чтобы масло не капало.
  • Далее переверните сковородку и поставьте ее на час в духовку.
  • По окончании процесса, дайте посуде остыть. Она должна храниться в духовке до полного остывания.
  • Для правильной прокалки производители советуют повторять процесс 2-3 раза подряд. Но теперь уже без использования масла.
  • Далее чугунную посуду протирают насухо и убирают в шкаф для хранения. Не следует слишком часто прокаливать.

Данные способы прокаливания помогут сохранять Вашу посуду невредимой и функциональной как можно дольше. А еда получается сочной и ароматной.

сковородка из чугуна фото 3

Последующий уход

Вы вымыли, прокалили и правильно сохранили чугун. Теперь, вероятно приступаем к готовке. Разберем, как правильно ухаживать за чугунной посудой. Проще чистить сковороду, пока она еще теплая. Промойте ее теплой водой и используйте щетку или скребок, чтобы удалить налипшие кусочки. Если вы использовали жир для приготовления пищи, вам потребуется только легкое ополаскивание теплой, но не мыльной водой и нежный скраб. Для удаления прилипших продуктов используются мягкие щетки или пластиковые скребки.

Для плотно прилипших продуктов используйте скраб с солью и маслом, после которого промойте и протрите посуду. Если этого недостаточно, налейте в сковороду три столовых ложки масла канолы или льняного масла и кошерной соли. С помощью бумажного полотенца протрите сковороду этой смесью, пока она не станет чистой, затем промойте.

Высушите сковороду и смажьте тонким слоем масла. Высушите чугун чистым полотенцем, а затем поставьте на слабый огонь. Нанесите еще тонкий слой масла, но следите за тем, чтобы масло нигде не скапливалось — для большинства сковород хватит и одной чайной ложки, протертой по поверхности.

Помните, что нельзя хранить продукты в чугуне. Это вредно для сковороды и для еды. Сразу очищайте сковороду, избегая замачивания.

Полезные рекомендации

Использование мыла, стальной ваты или других абразивных материалов - это еще не конец света, но вам потребуется повторно прокалить сковороду. Если она правильно прокаливалась на протяжении всех лет эксплуатации, то использовать некоторое количество мыла безвредно — главное. Помните, что после сушки сковороду нужно ополоснуть и смазать маслом.

Хранить чугунную посуду пустой — это странный совет, который, однако, дают в некоторых магазинах. Представители отправляют, хранят и продают свои чугуны с листком бумаги между ними. Как вариант, выстелите дно сковороды бумажными полотенцами. Оно позволит ставить другие сковороды на чугун и будет впитывать остаточную влагу после чистки.

Чугун нагревается не очень быстро (разогрев дольше, чем на других сковородах), но как только нагревается, он остается горячим еще долгое время! Как и ручка, поэтому не забывайте надевать прихватку! Будьте осторожны!

При правильном уходе чугунная сковорода прослужит десятилетия, становясь только лучше с возрастом.

Чугунные сковороды Finex

Если Вы решили приобрести чугунную сковороду сейчас, но не можете определиться, какую лучше взять, можем посоветовать посуду фирмы Finex.

Чугунная сковорода Finex — универсальное изделие высокого качества и функциональности, не говоря уже об интересном и красивом дизайне. Для ее изготовления использовался чугун с высокой теплоемкостью, благодаря которой тепло долго сохраняется и еда готовится очень равномерно. Также у сковороды есть спиральная ручка, которая не накапливает тепло, а рассеивает его. Теперь риск получить ожоги значительно снизился.

Сковорода Finex — это отличный инструмент, чтобы готовить яичницу, мясо, рыбу, тушить овощи и даже выпекать пироги и торты. А дизайн в форме восьмигранника способствует дополнительному сохранению и распределению тепла во время готовки.

Наша компания Basekitchen является официальным представителем чугунной посуды бренда Finex на территории России. Каждое изделие очень высокого качества, обладает полезными функциями, имеет эргономичную и современную форму. Посуда разработана для современных кухонь и поваров! Ознакомиться с продукцией Вы можете в разделе - Чугунная посуда.

Спасибо, что прочитали нашу статью! Если она Вам понравилась, Вы можете поделиться ею в соцсетях:

Дата создания: 06.10.2022

Читайте также

Назад к списку

Оставить заявку

Ознакомился и согласен с обработкой персональных данных.