+7 (499) 391-40-83
пн-пт:9:00-20:00, сб-вс: 10:00-18:00

Виды разделочных досок

Какие доски лучше приобретать? Дочитайте до конца и узнаете всё о разделочных досках!

Разделочная доска служит предметом кухонного обихода, используется подложкой при рубке, разрезании пищевых продуктов. Элемент также может выступать подносом для еды, подставкой под горячую посуду, предметом интерьера. Без этих кухонных предметов не обходится ни одна хозяйка, а повара ресторанов имеют в своем арсенале добрый десяток самых разных досок.

фото деревянные разделочные доски

Изделия выполняют из разных материалов. Они отличаются формами, назначением, уходом. Покупка первой попавшейся доски – не лучший вариант, поскольку к выбору следует подходить основательно. В этой статье мы разберем, какие бывают доски, для чего нужны, как определиться с приобретением и познакомим с лучшими вариантами этой кухонной утвари.

Виды разделочных поверхностей

Разнообразие изделий позволяет выбрать не только визуально понравившийся вариант, но и соответствующий определенным целям. Эти неотъемлемые элементы кухни различаются по:

  • Материалу;
  • Назначению;
  • Размеру;
  • Форме;
  • Дизайну.

Грамотно подобрав набор дощечек, у хозяйки всегда будет под рукой нужный для определенной цели предмет.

Виды изделий по материалу

При производстве разделочных поверхностей используется разное сырье, имеющее свои особенности, преимущества, недостатки. Срок службы предметов зависит от качества изделий, правильного использования и ухода. Рассмотрим предлагаемые производителями варианты.

Деревянные доски

Они считаются самыми долговечными и экологически чистыми. Срок службы изделия зависит от применяемой древесины (твердые, мягкие сорта), износостойкости, конфигурации, правильного ухода. Такие кухонные предметы не тупят ножи, выдерживают даже самые сильные удары. Изделия из склеенной или цельной древесины бывают:

  • Дубовые.
    Не впитывают запахи, устойчивы к перепадам температур, воздействиям воды, моющих средств. На поверхности не остается следов от ножа. Их недостатками являются тяжелый вес и сравнительно высокая стоимость. Эти деревянные предметы – частые помощники профессиональных поваров.
  • Бамбуковые.
    Прочны, устойчивы к механическим повреждениям, влажности. Практичные предметы, которые могут прослужить долго. Ввиду невысокой стоимости, позволить себе такую покупку может любая хозяйка.
  • Каучуковые.
    Идеально подходят для нарезания твердых продуктов, так как имеют достаточно плотную поверхность, которая плохо впитывает влагу, не рассыхается.
  • Доски из акации.
    Отличаются невысокой гигроскопичностью, также прочны и практичны.
  • Березовые, сосновые.
    Широко используются для нарезания хлебобулочных изделий и сыра. Цена на них ниже, чем на вышеописанные варианты, за счет худших эксплуатационных свойств: подверженности впитыванию влаги, воздействий ножа.

Дощечки отлично подходят для нарезки самых разных продуктов, разделывания мяса. Варианты круглых форм используют для нарезки пирогов, караваев, тортов, для подачи на стол всевозможных нарезок, мяса с зеленью.

Главными плюсами деревянных изделий является их прочность, термостойкость и возможность длительного применения при правильном уходе. Отдавать предпочтение лучше цельной древесине, так как в швах склеенных аналогов могут размножаться бактерии. Однако, поверхности из цельного фрагмента дерева со временем могут деформироваться.

Минусом товаров из дерева можно назвать свойство материала впитывать запахи, например, рыбы, копченостей, лука, чеснока. При работе с этими продуктами необходимо сразу обдать поверхность кипятком, вымыть с моющим средством. Замачивать, очищать изделия в посудомоечной машине не рекомендуется. Деревянные предметы при своевременном специальном уходе могут прослужить своему хозяину не один год.

Ярким образцами качества, практичности являются натуральные разделочные и сервировочные доски Epicurean. Спрессованные между собой волокна лиственных и хвойных пород дерева формируют прочные поверхности, обеспечивая изделиям непревзойденные эксплуатационные свойства.

Пластиковые доски

Являются более современными и востребованными за счет низкой цены. Качественные варианты делают из пищевого пластика, но встречаются и китайские подделки с неприятным запахом. Пластик легкий, хорошо переносит механические нагрузки, не впитывает влагу, неплохо держит форму. Из минусов товаров можно назвать их излишнее скольжение по поверхности стола, что решается подкладыванием под дощечку салфетки или мокрого полотенца. На такую кухонную утварь нельзя ставить горячие кастрюли. По сравнению с деревянными, разделочные поверхности из пластика притупляют ножи.

Предпочтение следует отдавать более толстым доскам, так как тонкие легко выгибаются, приобретая неправильную форму. Использовать их для сервировки стола – не вариант, куда более подходящими украшениями стола станут деревянные.

Доски из стекла

Стекло – идеальный вариант для досок. Твердая, не пористая поверхность устойчива к образованию трещин, сколов, пятен. Стеклянные товары полностью гигиеничны, не впитывают запахи, легко чистятся, не боятся воды, долговечны.

Элегантные и стильные изделия могут стать не только элементами дизайна кухни, но и предметами сервировки стола. Они подойдут для подачи овощных, мясных, сырных, фруктовых нарезок. К их недостаткам можно отнести способность тупить ножи, излишнее скольжение по поверхности, шумность, хрупкость.

Керамические доски

Изделия из керамики обладают такими же характеристиками, как и стеклянные. Подобную утварь, как правило, раскрашивают сложными узорами, наносят глубокие расцветки. Изделия хрупкие, требуют бережного ухода. На керамику не рекомендуют ставить горячую посуду, но некоторые производители уверяют, что их детища не боятся высоких температур.

Такие предметы кухни часто не используются по прямому назначению, являются только элементами декора кухни. Цена на изделия колеблется в зависимости от внешнего вида, принадлежности определенному бренду.

Каменные доски

Могут быть из натурального или искусственного материала. Имеют плотную структуру, не впитывает запахи и соки продуктов. Доски из гранита или натурального мрамора - экологически чистые, не накапливают на своей поверхности грибок, вредные бактерии.

Еще одним вариантом доски для разделки является силиконовый коврик, новинка рынка. Такой предмет обладает хорошей гибкостью, на нем легко резать овощи и высыпать их в кастрюлю. Материал не боится температур, ударов, моющих средств. Коврик хорошо прилегает к столу, не прилипает и не смещается.

966523356.jpg

Размеры

Можно встретить предметы для разделки продуктов от самых маленьких до огромных размеров. Оптимальным вариантом является доска 20х30 см.

Для мяса или рыбы больше подойдет изделие 30х50 см. С тестом удобнее работать на доске с параметрами 50х75 см. Опыт пользователей показывает, что на поверхности подходящего размера удобнее использовать нож, нарезая им продукты.

Для небольших нагрузок используются доски толщиной до 1 см. Мясо, отбивные и стейки требуют толщину изделия 3-4 см.

Конфигурация и форма

Большинство хозяек выбирает доски, исходя из их формы. Прямоугольная конфигурация является самой популярной, часто применяется для нарезания самых разных продуктов.

Полукруглые изделия используют для лепки и формирования вареников, пельменей. Изделия в готовом виде выкладывают на доску, отправляя на заморозку в холодильник.

Для подачи торта, пиццы идеально подойдет круглый кухонный предмет.

Встречаются доски в виде животных, рыбы, фруктов. Оригинально смотрятся дощечки, имеющие углубленные края. Такие изделия нужны для того, чтобы с продуктов не стекала жидкость на стол.

Дизайн и цвет досок

Если вы подходите к готовке серьезно, то цвет имеет значение. Многие отдают предпочтение нейтральным оттенкам без рисунков. Это может быть белая, бежевая, серая, коричневая или даже черная дощечка. Яркие окраски отвлекают от работы. Частые фавориты выбора – не отвлекающие взгляд изделия без лишних деталей. Для удобства использования дощечки имеют углубления, вырезы, рукоятки, деревянные или металлические ручки.

Разделочная доска может быть оригинальным подарком. Деревянные предметы нередко расписывают, гравируют, выжигают на поверхности изображения животных, фрукты, цветы, геометрические узоры.

Доски с дополнительным функционалом

Существуют универсальные модели, но есть и специальные доски для определенных продуктов. К ним относятся варианты с хлебницей. На них удобно не только резать хлеб, но и хранить его.

Сырные доски имеют встроенные ножи, позволяющие нарезать продукты красивыми слайсами. Рынок предлагает оригинальные изделия с дуршлагом, контейнером для продуктов и даже весами.

Облегчает использование доска-трансформер, которая складывается для высыпания нарезанных продуктов.

Критерии выбора разделочной доски

Среди огромного количества разновидностей этих кухонных изделий следует тщательно подходить к выбору их вариантов. Прежде всего необходимо выбирать покупку, исходя из ее назначения.

  • Для мяса или рыбы отдать предпочтение следует толстым доскам, желательно из дерева. Лучшей моделью будет вариант с желобом по контуру. Обратите внимание, за такими изделиями нужно тщательно следить, так как они быстро впитывают запахи.
  • Фрукты и овощи лучше резать на стеклянных, пластиковых поверхностях с низкой гигроскопичностью. Если в данном случае вы хотите отдать предпочтение дереву, выбирайте акацию или гевею.
  • Сухие изделия, например, хлеб, удобно нарезать на дощечках из можжевельника, ольхи, клена. Тесто потребует большую доску, но не из стекла.
  • Главными критериями выбора кухонного изделия должны стать удобство в эксплуатации и уходе. Если вы переживаете за остроту своих ножей, отдать предпочтение следует изделиям из дерева. Стекло и керамика имеют красивый внешний вид, их можно приобрести не только для прямого использования, но и для сервировки стола, украшения кухни.
материалы разделочных досок фото

Правила ухода за кухонными досками

Каждый вид дощечки требует определенного ухода. Деревянное изделие нуждается в предотвращении трещин, избавлении от грибка и плесени. Обрабатывать ее поверхность следует своевременно. Для этого используется любое безопасное для человека масло (подсолнечное, оливковое или специальное минеральное), пчелиный воск. Дезинфекцию следует проводить водой с моющим средством, раствором уксуса, перекисью водорода. Лишние запахи с деревянной поверхности легко удаляются соком лимона, содой ли крупной солью. Доску из натурального материала следует использовать с двух сторон, с целью ее равномерного изнашивания.

Другие виды дощечек требуют более простого ухода: мытья теплой водой с моющим средством. Изделие из любого материала нуждается в периодической дезинфекции, обработке антисептическим раствором.

Хранение

Категорически не рекомендуется оставлять грязные доски рядом с посудой в раковине. Их долгое пребывание во влажной среде может привести к преждевременной порче, размоканию поверхности, размножению патогенных микробов.

Деревянные изделия лучше необходимо хранить в открытом месте, не в ящиках, вдали от источников огня или повышенной температуры. Для этого используются специальные подставки, держатели, в которых доски располагаются вертикально. Согласно санитарным нормам, менять дощечки необходимо раз в год, а если появилась плесень – выбросить.

Остальные доски удобно хранить в шкафу, на полке со специальными разграничителями. Между предметами всегда должно оставаться определенное расстояние. Если в шкафах дощечкам не находится места, можно повесить дощечки на рейлинг или на крючки, расположенные сбоку кухонного гарнитура. Для предотвращения деформации изделия рекомендуют хранить в вертикальном положении. В любом случае предмету ничего не должно мешать сохнуть.

Популярные производители разделочных досок

Выбирая столь важные элементы для кухни, лучше отдавать предпочтение товарам известных производителей. Популярные бренды, дорожа своей репутацией на рынке, поставляют изделия отменного качества. Экономить на покупке не стоит, так как дешевые китайские товары не прослужат долго, могут принести вред здоровью. Эксперты и покупатели рекомендуют товары следующих производителей:

  • Epicurean.
    Компания использует технологию прессовки древесных волокон, не имеющую аналогов.
  • Atlantis.
    Продукция германского бренда выполняется из пластика, цинка, нержавеющей стали, отличается высокой износоустойчивостью.
  • Tramontina.
    Фирма поставляет многофункциональные варианты с антибактериальным покрытием, доски-трансформеры.
  • Joseph Joseph.
    Компания известна своими калеными стеклянными разделочными поверхностями.
  • Gipfel.
    Предоставляет широкий выбор качественного товара по приемлемым ценам.
  • Tescoma.
    Производит стеклянные, деревянные, пластиковые варианты.

Разделочные доски Epicurean

Производитель Epicurean с 2004 года поставляет на рынок разделочные поверхности, соответствующие жестким экологическим требованиям. Фирма выпускает продукцию из композитного материала Wood fiber, который идеален для использования на кухне. Ассортимент включает доски:

  • Разделочные;
  • Сервировочные;
  • Уличные;
  • Для пиццы.

Профессиональным поварам понравятся древесноволокнистые изделия на силиконовых ножках. На сайте компании представлены функциональные доски разных цветовых решений, размеров и конфигураций, с рукоятками, ручками, кантами, нескользящими ножками. Все изделия термоустойчивы (выдерживают температуру до 176°C), прочны и гигроскопичны.

Производитель позаботился об упрощении ухода за поверхностями: они отлично очищаются теплой водой с моющими средствами. Доски можно погружать в посудомоечную машину. Возможные пятна от сильнощелочных продуктов удаляются необразивными средствами бытовой химии.

Товары компании отличаются простым, но оригинальным дизайном, функциональностью, долговечностью. Сделать правильный выбор сможет даже самый искушенный и требовательный покупатель. Производитель гарантирует отсутствие дефектов, брака, предоставляет сертификаты и ограниченную пожизненную гарантию.

Без разделочной доски сложно представить идеальный процесс приготовления пищи. В арсенале хозяйки должен быть грамотно подобранный набор этих предметов для разных кулинарных задач. Следует знать нюансы ухода за каждым видом поверхности, правила хранения. Испорченные доски следует сразу заменять на новые. Бережное отношение к неотъемлемым помощникам на кухне гарантирует долгий срок их службы.

В нашем интернет-магазине вы найдёте большой и разнообразный выбор кухонных досок из натуральных материалов высокого качества от бренда из США - Epicurean. Это кухонные доски наилучшего качества без дефектов и производственного брака. Отлично подойдут как профессионалам, так и для домашнего использования! Подробно ознакомиться с продукцией вы можете в нашем каталоге - Разделочные доски Epicurean.

Спасибо, что прочитали нашу статью! Если она Вам понравилась, Вы можете поделиться ею в соцсетях:

Дата создания: 12.09.2022

Читайте также

Назад к списку

Оставить заявку

Ознакомился и согласен с обработкой персональных данных.