+7 (499) 391-40-83
пн-пт:9:00-20:00, сб-вс: 10:00-18:00

Как заточить кухонный нож

Кухонный нож — один из самых распространенных кухонных инструментов. Как минимум, половина задач по разделке выполнима, если у вас есть добротный поварской ножик. Аккуратные, тщательно заточенные лезвия придадут большей легкости и точности резки. А правильно выбранные столовые приборы помогают готовить еду более уверенно.

кухонный нож фото

Виды ножей

  • Поварской или «шеф-нож».
    Среди других видов шеф-нож выделяется своей многофункциональностью. Он похож на прямоугольный треугольник, у которого одна сторона прямая, а другая изогнутая. Они сходятся в очень острой точке, образуя острие. Поварской нож применяется для сложной нарезки, нарезки сыра, мяса, фруктов, овощей и орехов. Острый кончик также позволяет делать аккуратные деликатные надрезы.
  • Разделочный нож.
    Подходит для разделки толстого сырого мяса — свиной грудинки, лопатки, говяжьей грудинки. Длинное лезвие разрезает жесткие сухожилия на этих кусках мяса. Теоретически он полезен для других задач по разделке и даже обвалке — отделении мяса от кости. Хотя для последнего придумали отдельный вид — обвалочный нож.
  • Нож для очистки овощей.
    Короткая рукоятка, маленькое заточенное лезвие подходят для деликатных задач, включая очистку фруктов и овощей, нарезку продуктов на мелкие кусочки либо выполнение других деликатных задач. Но для сложной работы с мясом и костями, например, он не подойдет.
  • Универсальный нож. .
    У таких нет точных форм и размеров, как у других типов, но у них, прямые ручки с заостренными кончиками; иногда острой остается только одна сторона, а иногда заточены обе.

Существует гораздо больше типов ножей, чем перечисленные выше — для хлеба, сыра, масла, для филе; японский ножик Сан току, который похож на поварской, но с чуть затупленным и изогнутым острием. Кроме этого, существуют кухонные ножницы, удобные для нарезки трав или открытия упаковок с продуктами. А кроме кухонных распространены еще охотничьи, канцелярские и сервировочные ножи. Даже скальпелю тоже требуется заточка.

Когда пора точить

Примерно каждые пять месяцев Вы будете замечать, что Вам все труднее получать идеально тонкие ломтики, ровные точные кубики. Помимо того, что тупое орудие раздражает при резке, оно еще и серьезно опасно. Чтобы сохранить пальцы, и ужин в сохранности, обзаведитесь точильным камнем или специальной точилкой. Но не торопитесь приступать к заточке, сначала научитесь правильно ими пользоваться.

Зачем нужен хорошо наточенный нож. Все сводится к безопасности. Плохо заточенное орудие приводит к несчастным случаям, когда приходится бороться с едой тупым ножом.

Острые ножи легко скользят по продуктам, ускоряя и повышая безопасность приготовления и улучшая внешний вид блюд. Это также делает нарезку более точной, а приготовление более равномерным. Таким образом, сохраняется правильная текстура продуктов и раскрываются лучшие качества ингредиентов.



Вот пять способов узнать, когда пришла пора заточки:

  • Срез кажется тупым.
    Полезно познакомиться с его ощущением, но делать это осторожно. Аккуратно проведите кончиками пальцев по краю. Острые ножи такими и кажутся при малейшем соприкосновении, поскольку лезвие имеет четко очерченный край. Если оно показалось тупым или закругленным, то пора затачивать.
  • Не получается разрезать бумагу.
    Лист бумаги — это быстрый способ определить, нуждается ли ваш нож в заточке. Для этого эксперимента подойдет обычная белая, страница журнала или газеты. Держите бумагу вертикально за верхний край и попробуйте ее разрезать. Острый ножик аккуратно разрежет бумагу пополам. Если же нож соскальзывает с края, неравномерно разрывая бумагу — пришло время его наточить. 3. Вы давите, а не режете помидоры. Насколько хорошо у Вас получается нарезать томаты.
    Острые лезвия аккуратно прорежут этот нежный фрукт, не требуя больших усилий. Если же они только давят на помидор, цепляясь за кожицу, нужно их заточить.
  • Проблемы с нарезкой лука.
    Проведите тест с луком. Острым ножом получится с легкостью пройти сквозь кожу и слои. Однако, если он скользит или соскальзывает с гладкой кожи овоща, это явный признак того, что срез нужно поточить.
  • Тест на волосы на руках.
    Этот вариант необычный, однако им пользовались даже шеф-повара кулинарных школ. Проведите ножиком чуть выше предплечья, как будто вы бреете волосы на руке. Остро заточенный прорежет волоски насквозь, но, если они загибаются от прикосновения ножика, пришло время его заточить.
ножеточка фото

Причины затупления

Столовые приборы изнашиваются, так же ножи со временем тупеют у всех, и это не зависит от цены и качества материала, из которого они изготовлены. Чаще всего это вина самих владельцев.

Вы можете даже не осознавать, что неправильно обращаетесь со своими столовыми приборами. Из-за этого их приходится часто точить самим или даже отдавать мастерам. А некоторые приборы уже не спасти. Поэтому дальше описано шесть причин, по которым срез быстро тупится.

  • Вы режете не на тех поверхностях.
    Готовка еды на твердой, жесткой поверхности, такой как стекло или камень (например, мраморная доска для сыра или гранитная столешница), приведет к износу лезвия. Используйте разделочные доски, изготовленные из дерева, древесноволокнистого композита либо пластика.
  • Вы соскребаете еду с разделочной доски.
    Проводите ли Вы по разделочной доске, чтобы собрать горку лука или зелени, которые только что нарезали. Да, такое применение широкого поварского ножика распространено среди домохозяев. Но царапанье кромки по поверхности искажает выравнивание лезвия, что приводит к затуплению среза. Вместо этого используйте настольный скребок — этот инструмент убережет ножи от дополнительного износа режущей поверхности.
  • Вы используете шеф-нож для разрубания костей.
    Ваш шеф-нож кажется настолько острым и прочным даже, чтобы прорезать кости, но это ненадолго. Кости сильно притупляют срез. Со специальным прибором для разделки мяса Вы сохраните свои поварские принадлежности, и облегчите нарезку костей. То же относится к нарезке замороженного мяса.
  • Вы используете посудомоечную машину.
    Вы удивитесь, узнав, сколько кухонных принадлежностей не стоит мыть в посудомоечной машине, и что ваши дорогие ножи входят в этот список. Давление воды сотрясает приборы о стойку, о другие инструменты, делая их лезвия менее острыми. Абразивные средства для мытья посуды приводят к образованию ржавчины или коррозии. Вместо этого вымойте, а после просушите ножи вручную.
  • Вы не разделяете столовые приборы в ящике.
    Чем больше они трутся о другие кухонные инструменты, тем больше будут тупиться. Даже простое открывание-закрывание ящика со временем приведет к повреждению столовых принадлежностей. Храните ножи в отдельных отсеках в ящиках, чтобы защитить их, либо найдите для них стойку или магнитную ленту.
  • Вы пользуетесь своими инструментами не по назначению.
    От резки коробок и открытия консервных банок до откручивания скоб с болтов. Применение предметов в задачах, для которых они не предназначены, помешает им делать то, что они делают лучше всего. В данном случае это нарезать и измельчать продукты. Даже банальное использование овощного ножичка для разрезания больших кусков мяса приведет к его скорейшему затуплению и повреждениям.

Способы заточки

Для этого есть три главных способа. Самый распространенный и легкий —использовать точильный камень (оселок).

Такие камни бывают разных размеров и грубости, это часто обозначается цветом. У некоторых есть две стороны: грубая — для удаления вмятин и наточки тупых ножей, и тонкая сторона для полировки, шлифовки края. Важно начинать с грубой стороны, а затем переходить к тонкой для полноценного ее завершения.

Если ваша столешница скользкая, положите под камень резиновый коврик или полотенце, прежде чем начинать что-либо делать — большой риск пораниться!

Часть камней сначала смазывают маслом либо замачивают в воде. Если Ваш нужно замочить, погрузите его в воду, пока он полностью не пропитается. Из него выходят пузырьки от 5 до 10 минут. Если же для лучшего скольжения клинка Вам нужно масло, то его хватит пару капель. Используйте растительные, минеральные масла.

Держите ножик под углом 15-20 градусов к грубой поверхности точильного бруска и осторожно проведите по нему каждой стороной от трех до пяти раз. Вариативность углов зависит от Вашего камня.

Проведите тест на помидоре или бумаге и, если нож все еще недостаточно острый, повторяйте, пока он не станет достаточно острым.

точилки для ножей AnySharp фото

Виды точилок

Ручная или механическая ножеточка — быстрый, надежный способ избавиться от тупого острия. Проблема таких инструментов в том, что они могут не подойти конкретному виду. Поэтому рассмотрите этот метод для менее дорогих ножей, потому что высокого качества от механических точилок ожидать не стоит.

Зато электроточилка на такое качество способна. Она похожа на точилку для карандашей — просто стирает старое лезвие, создавая новое. Этот способ быстро восстановит срез. Но слишком часто пользоваться таким методом не рекомендуем. Кромка ножика — это тщательно заостренное сжатие слоев металла, поэтому при заточке аккуратно выровненный край приходит в беспорядок или, что еще хуже, образует крошечные вмятины в металле.

Кроме того, существует такой предмет, как мусат. Он похож на напильник и предназначен для того, чтобы Вы не злоупотребляли точилками. Еженедельно используйте его, чтобы срез оставался ровным. О его повреждении при частом использовании не беспокойтесь — этот процесс не изнашивает кромку так сильно. Но точить на нем тоже нужно правильно. Держать этот предмет в воздухе, резко проходясь по нему ножом, не нужно. Возьмите его вертикально, кончиком упираясь в рабочую поверхность, крепко держа рукоятку одной рукой. Прижмите нижнюю часть лезвия к мусату и, работая под углом 15-20 градусов, потяните ножик вниз, на себя. Доведите до конца. Держа его в той же руке, повторите движение с другой стороны, изменив угол наклона относительно мусата.

Эти три способа — основные, они наиболее надежные. В обиходе еще присутствуют народные методы. Например, нож об ножик, на наждаке или напильником. Еще один распространенный способ затачивания — о нижний край керамической тарелки либо кружки.


Угол заточки

Угол играет важную роль в качестве заточки, пользе для ножа и в безопасности.

Большинство новых ножей поставляются с заданным углом, рекомендованным производителем. Если у вас есть эта информация, следуйте рекомендованному ими углу. Если нет, используйте угол от 15 до 30 градусов с каждой стороны. Меньший угол дает более острую кромку, которая прослужит недолго. А с помощью больших углов получают менее острую кромку, но более долговечную.


Технология заточки на станке

  • Аккуратно, не торопясь вытащите ножик из гнезда, и дайте автоматическим абразивам сделать свое дело.
  • Переверните лезвие на другую сторону, проделайте действия из первого пункта. Если нужно, повторите все еще от четырех до шести раз.
  • Проделайте аналогичные действия в блоке для мелкой заточки.
  • Если приборы по-прежнему не заточены, повторите процесс, пока они не станут острыми.
фото точилка для ножа AnySharp

Точилки AnySharp

У точилок разная цена, размеры, а наш выбор часто зависит от бюджета, условий хранения либо личных запросов. На рынке Вы встретите много станков для затачивания. Но выбрать стоящий инструмент не так-то просто.

Точилки AnySharp компактные и безопасные. Они выглядят почти как высокотехнологичные точилки для карандашей. Крепятся практически к любой поверхности присоской, надежно и надолго затачивая лезвия. И главное — AnySharp удобны в использовании. Вы ставите ее на рабочую поверхность, опускаете ручку, чтобы станок с помощью присоски зафиксировался. А дальше точите, не придерживая рукой. Такой инструмент справляется даже с зубчиками на кромке. Безопасные и долговечные AnySharp сильно облегчат Ваши отношения почти с любыми видами ножей.


Ручные методы заточки

Иногда покупка электроточилки не стоит в приоритете у домохозяев по тем или иным причинам. Точильного бруска тоже под рукой нет. Но что делать, если инструмент затупился, а Вам срочно нужно нарезать салаты или приготовиться к приходу гостей. На помощь приходят народные средства.

  • Нож об ножик.
    Пожалуй, самый популярный из таких методов. К сожалению. Заточка одного ножа другим может повредить его или притупить еще больше. Правда, когда у вас под рукой только они и есть, использование тыльной стороны одного для улучшения остроты другого сойдет за временное решение. Но ни в коем случае не злоупотребляйте таким, если не хотите загубить свои приборы.
  • Керамика.
    Когда Вы в затруднительном положении, используйте керамическую кружку или тарелку. Хотя этот метод также не рекомендуется для дорогих ножей. Удостоверьтесь, что используете шероховатый край, который не покрыт глазурью. Расположите старую кружку или тарелку на устойчивую поверхность вверх дном. Используя постоянный угол в 20 градусов, проведите одной стороной лезвия по зернистости кружки или тарелки от четырех до шести раз, а затем повторите то же с другой стороной. Если это нужно, повторите процесс три-четыре раза, поочередно меняя стороны ножичка.
  • Другие камни.
    Мы можем пойти в поход, отправиться на отдых. Как можно поточить ножик в месте с ограниченными ресурсами. Используйте гладкий речной камень либо кирпич. Чем ровнее поверхность, тем лучше. Ровный кусок бетона или бортик тротуара тоже сгодится, как замена точильному бруску. Для получения результата нужно тщательно намочить поверхность для затачивания.

Пять предостерегающих правил

Затачивание так же опасно, как и приготовление еды. Поэтому, чтобы уберечь Ваши пальцы, придерживайтесь этих правил безопасности:

  • 1. Не прикасайтесь к срезу руками.
  • 2. На всякий случай надевайте перчатки-прихватки.
  • 3. Когда используете точильный брусок, подложите под него резиновый коврик или влажное бумажное полотенце, чтобы удержать его на месте или закрепить на столе.
  • 4. Когда используете мусат, держите стержень и лезвие подальше от себя.
  • 5. В конце уберите оставшуюся стальную стружку. Для этого разрежьте лист бумаги или картона поточенным ножом — на бумаге останутся частицы стружки и металла после заточки. А уже после протрите лезвие влажным полотенцем или ополосните водой. Так металлические частицы не попадут в организм.

Наша компания является официальным представителем европейского бренда «AnySharp», производящим инновационные точилки для ножей. В каталоге большой и разнообразный выбор. Ознакомиться с продукцией Вы можете в разделе - Точилки для ножей AnySharp.


Спасибо, что прочитали нашу статью! Если она Вам понравилась, Вы можете поделиться ею в соцсетях:

Дата создания: 28.10.2022

Читайте также

Назад к списку

Оставить заявку

Ознакомился и согласен с обработкой персональных данных.