+7 (499) 391-40-83
пн-пт:9:00-20:00, сб-вс: 10:00-18:00

Как очистить ржавчину на чугунной сковороде

Чугунная посуда, несмотря на большое разнообразие современных материалов, популярна. Чаще всего выбирают сковородки из чугуна. Они подходят для жарки и тушения блюд, можно выбрать различные размеры утвари. Но на чугуне часто появляется ржавчина, посуда во время эксплуатации может портиться. Рассмотрим, что делать, если коррозия появилась, что необходимо для защиты поверхности.

чугунная сковорода фото

Преимущества чугунной посуды

Чугунная посуда востребована, ею активно пользовались наши бабушки и мамы. И это неспроста, так как утварь имеет такие основные достоинства:

  • Универсальность. Отлично подойдет для приготовления разных блюд: оладий, блинов, жаркого. Главное – правильно выбрать диаметр и высоту сковородки для приготовления блюд.
  • Возможность получения вкусной румяной корочки. Такая посуда оптимальна для оладий и приготовления котлет.
  • К чугунной сковороде ничего не будет пригорать, и прилипать еда во время приготовления.
  • Долговечность. Качественная продукция из чугуна способна прослужить несколько десятков лет.
  • В чугунной сковороде блюда получаются вкусными и ароматными.

Основной недостаток чугунной посуды – это низкая стойкость к коррозии. Со временем на поверхности может образовываться ржавчина, которую сложно удалить. Отказываться от удобной и качественной чугунной посуды не нужно, важно знать, как правильно за ней следить, избежать коррозии, а также избавиться от ржавчины, которая уже появилась на покрытии.

Почему на чугуне образовывается ржавчина

Какой бы качественной и дорогой не была посуда из чугуна, на ней все же может образоваться ржавчина. И вот несколько основных причин этому:

  • Неправильный или несвоевременный уход за покрытием. Посуду нужно мыть сразу же после приготовления блюд. При этом замачивать чугунную посуду в прохладной воде на час, а тем более на целый день нельзя. Она, находясь в контакте с постоянной влагой, портиться. Чугунное покрытие разрушается, что в дальнейшем приводит к образованию ржавчины.
  • Редкое использование. Чугунная посуда «любит», когда ею пользоваться. Жарить на ней нужно регулярно, иначе сковородка, лежавшая без дела, покроется ржавчиной. Если в использовании посуды вы не нуждаетесь, то специалисты рекомендуют хорошенько смазывать покрытие жиром. Делать это нужно регулярно.
  • Низкое качество товара. Нужно выбирать чугунную сковородку от надежных производителей. Недобросовестные компании могут экономить на материалах. Экономия на металле приводит к быстрому появлению ржавчины. Такая кухонная посуда долго не прослужит. За покупкой обращайтесь к надежным продавцам.
  • Неправильное хранение. Посуду обязательно нужно убирать в сухое место. Повышенная влажность может негативно сказаться на качестве покрытия.
  • Обязательно перед тем как положить сковороду в шкаф, хорошенько протрите поверхность сухой тряпкой. Никаких следов влаги быть не должно. Пока она будет испарятся, может оставить ржавчину на покрытии.
ржавчина фото

Самые популярные способы очистки

Чугунная посуда по сравнению с алюминиевой, все же может ржаветь. И если следы на поверхности все же есть, от них нужно как можно быстрее избавиться, иначе коррозия со временем может сильно распространиться. Обратите внимание, что ржавчина не только портит вид изделий. Она может негативно сказаться на здоровье человека, который будет употреблять пищу, приготовленную на сковороде. Помимо этого возникают трудности и с приготовлением блюд. Она начинает пригорать, прилипать. Рассмотрим подробнее основные способы чистки чугунной посуды. Начнем с традиционных, так называемых домашних методов борьбы с ржавчиной.

Пищевая сода

Пищевая сода – это универсальное вещество, которое используется не только для приготовления разных блюд, но и позволяет очистить разные материалы, в том числе и чугун. Рекомендуется использовать ее в том случае, если слой ржавчины небольшой, тонкий. С толстым слоев коррозии пищевая сода, скорее всего, не справиться. Итак, чтобы убрать ржавчину при помощи соды, нужно выполнить несколько простых действий:

  • На дно чугунной сковороды насыпьте несколько столовых ложек пищевой соды (ее количество зависит от размера посуды и «пятна» ржавчины). После этого посуду нужно залить горячей водой, можно кипятком.
  • Перемешайте все хорошо, чтобы образовался мутный белый состав.
  • Оставьте посуду примерно на 10 минут.
  • После этого при помощи щетки или губки хорошо протрите поверхность.
  • Если остались небольшие следы от ржавчины после обработки, то ее можно повторить несколько раз.

Соль

Сода и соль считаются одними из лучших для чистки посуды. Соль безопасна для человека, не выделяет вредных веществ. Подходит не только для очистки ржавчины, но и от нагара. Способ нанесения такой же, как и у соды. Чтобы повысить эффективность, можно использовать соль в тандеме с содой. Так чугунная посуда очистится даже быстрее. Хорошо размещайте соль в воде (вместе с содой или без нее) и поместить туда сковороду. Через пять минут хорошенько почистите ее губкой или щеткой для посуды. Соль также позволяет избавиться от несильной ржавчины.

Чтобы повысить эффективность очистки, с солью можно использовать картофель. Возьмите картошину среднего размера, натрите ее соль и хорошенько потрите свою сковородку. Чаще всего ржавчина уходит даже без использования губки.

Уксус

Еще один помощник на кухне хозяйке – это уксус. Он подходит для очистки разной посуды, в том числе и чугунной. Обратите внимание, что уксус не только избавляет от ржавчины и нагара. Он также хорошо справляется с неприятным запахом. Если посуда сильно впитала, например, запаха лука, то уксус избавит от него. Уксус можно использовать для удаления сильной ржавчины и тонкого слоя. Чтобы почистить сковороду, нужно выполнить несколько простых действий:

  • В любую емкость (кастрюлю или таз) налейте небольшое количество воды (учитывая размер сковороды) и добавьте уксус. Соотношение примерно такое: на 2 литра воды 2 столовые ложки уксуса. Этого будет достаточно, чтобы удалить ржавчину с покрытия.
  • Поместите в емкость с содержимым свою сковороду. Оставьте ее примерно на 2-3 часа. За это время уксус должен разъесть ржавчину и удалить ее.
  • После этого нужно удалить остатки ржавчины щеткой и хорошенько прополоскать теплой чистой водой. Важно, чтобы на поверхности не осталось уксуса.
  • Если коррозия сильная, то можно использовать вкусу по-другому. Налейте состав в посуду и поставьте на огонь. Прокипятив ее, можно эффективнее и быстрее избавиться от проблемы.
  • Чтобы очистка уксуса была эффективнее, можно добавить немного лимонного сока или кислоты. Она вступает в реакцию с уксусом, из-за этого можно избавиться даже от сильной коррозии на посуде.

Наждачная бумага

Если на старой посуде есть нагар большой толщины, ржавчины, то вовсе необязательно тратиться на какие-то средства очистки. Простой и быстрый вариант очистки – это использование наждачной бумаги. Небольшого кусочка хватит для очистки всей поверхности. Выбирать жесткость нужно, учитывая сложность случая, насколько большой слой коррозии.

Если он большой, то лучше всего выбрать бумагу пятого размера. Сначала нужно активно тереть наждачной бумагой с высокой зернистостью. Как только большая часть почищена, можно взять бумагу не такой сильной зернистости.

Газированная вода

Совсем недавно стали активно использовать различные газировки, чтобы эффективно очистить посуду. Те, кто пытались испытать разные методы, утверждают, что лучше всего работает «Спрайт» и «Кола». Они идеально подойдут для очистки сковороды от ржавчины, удаления накипи на кастрюлях, чайниках. Для очистки посуды от ржавчины лучше всего использовать именно «Кока-колу». Выбирайте оригинальную продукцию, только она способна убрать различные загрязнения. Что нужно сделать?

Налейте в сковороду примерно на половину напиток и поставьте на огонь. Прокипятите состав примерно 3-5 минут. После этого снимите посуду с огня, вылейте колу и потрите загрязнения щеткой. Они должны легко убраться.

Прокаливание

Этот процесс позволяет вернуть прежний вид посуды, а также избавиться от такой проблемы как ржавчина на чугуне. Прокаливание рекомендуется проводить регулярно. Чтобы это сделать, нужно положить сковороду на решетку в духовой шкаф и включить его (примерная температура – 180 градусов). Оставьте сковороду в печи примерно на 1,5-2 часа. Обратите внимание, что прокаливание не проводят в том случае, если ручка у посуды выполнена из других материалов, например, пластика.

Высокая температура попросту расплавит его. После того, как время обработки температурой прошло, нужно достать сковороду и подождать, пока она остынет. Обратите внимание, что остывать посуда должна естественным путем. То есть, ни в коем случае нельзя остужать ее холодной воде. Резкий перепад температуры может стать причиной повреждения покрытия. Сковорода после этого может сильно испортиться.

Рыбий жир

Если о предыдущих методах очистки посуды знали многие, то рыбий жир станет настоящим открытием. Он отлично справляется с ржавчиной, а также позволяет защитить посуду от ее появления. Основная сложность заключается в том, что сложно найти большое количество данного продукта для очистки чугунной сковороды. Но если вам удалось это сделать, это отлично. Теперь ваша посуда будет блестеть. Чтобы избавиться от коррозии, нужно нанести на поверхность рыбий жир небольшим слоем.

Оставьте посуду примерно на 2-3 часа. После этого при помощи губки хорошенько очистите поверхность. Если полностью избавиться от ржавчины не получается, то можно применить моющие средства. В случае, если рыбий жир найти не получилось, то вы можете применить масло льна. Результат будет такой же.

Специальные средства

Но если избавиться от ржавчины народными методами вам так и не удалось, то в ход нужно пустить тяжелую артиллерию. Сейчас производители бытовой химии предлагают большое разнообразие химии, которая позволяет оперативно убрать даже сильные следы от ржавчины. Но учтите, что работать практически со всей чистящей продукцией нужно аккуратно, так как, попадая на кожу, она может стать причиной химического ожога. Используйте средства индивидуальной защиты.

На эффективность очистки во многом влияет правильность использования. Обязательно читайте инструкцию перед использованием специальных средств. Рассмотрим подробнее одни из эффективных средств.

- Sanita Антиржавчина

Это российская компания, которая предлагает недорогую продукцию для чистки разной посуды, в том числе и металлической. В основе данного средства лежит щавелевая кислота, которая позволяет быстро избавиться от ржавчины на чугуне. При помощи кисточки или другого инструмента средство наносится на покрытие. Оставить посуду нужно примерно на 5 минут (максимальное время выдержки составляет 10 минут). Хорошенько потрите поверхность щетки.

После чистки средство нужно хорошо смыть с поверхности посуды. Стоимость средства составляет примерно 150 рублей (500 мл). Оно достаточно эффективное, во время работы обязательно нужно надевать перчатки.

- Cillit BANG

Качественное универсальное средство, которое отлично подойдет не только для удаления ржавчины, но и также от известкового налета. Cillit BANG, как и предыдущий состав, имеют в составе щавелевую кислоту, которая отлично справляется с разными видами загрязнений. Использовать просто: нужно нанести большое количество средства на покрытии, оставить примерно на 5 минут, потом почистить при помощи щетки. Хорошо сполоснуть водой.

- Syntilor Ruggine

Это концентрированное средство, которое идеально подойдет для очистки металлической посуды. В отличие от предыдущих, оно имеет в составе ртуть и хлор. Именно поэтому во время работы нужно использовать перчатки и маску. Так как состав концентрированный, его предварительно разводят водой (примерно 1 к 3). Посуду оставляют в составе примерно на 5 минут. Потом нужно хорошо почистить поверхность и сполоснуть теплой водой.

чистка чугунной сковороды фото

Особенности выбора и ухода

Важно правильно выбрать посуду. Обязательно обращайтесь за покупкой к надежным производителям. Дешевая посуда, как правило, изготавливается из материала низкого качества, на поверхности быстро образовывается коррозия. После того как купили чугунную сковороду, ее нужно хорошо помыть при помощи моющего средства. Также рекомендуется прокалить новую посуду. Для этого нужно поставить ее на огонь или духовой шкаф. Обратите внимание, что во время обработки может образовываться дым.

Это вполне нормально. Именно поэтому перед обработкой лучше открыть окна. После того, как прокаливание завершено, нужно подождать пока посуда сама остынет (ни в коем случае не наливать на нее холодную воду). Только тогда нужно помыть металлическую посуду моющим средством. Сковороду можно использовать для приготовления пищи.

Также во время эксплуатации нужно учесть несколько важных нюансов:

  • Не рекомендуется мыть посуду в посудомоечной машине.
  • Не стоит слишком интенсивно тереть сковороду, прям до скрипа. Это может повредить покрытие.
  • Перед хранение сковородку нужно хорошенько протереть и положить в сухое место. Из-за повышенной влажности на ней может образоваться ржавчина.
  • Старайтесь чаще готовить на чугунной посуде или регулярно смазывайте ее маслом или жиром для защиты.
  • Хранить еду в металлической посуде нельзя.
защитный слой

Как создать защитный слой

Рекомендуем позаботиться о посуде заранее и создать так называемый защитный слой. Для этого вам нужен уксус и вода. А далее сделать следующее:

  • Размешать составляющие в одинаковом соотношении (1 к 1).
  • Налейте полученный состав в сковороду.
  • Накройте ее крышкой и просто оставьте так примерно на 2-3 часа. Кипятить ничего не нужно.
  • По истечении времени нужно хорошенько промыть металлическую посуду водой.
  • Потом нужно провести прокаливание в духовом шкафу.

Основные методы профилактики

Чаще ржавчина появляется на посуде из-за неправильной эксплуатации. Важно соблюдать основные правила использования, а также методы профилактики. Вот несколько основных советов:

  • Не оставляйте еду и воду в сковороде, так как из-за этого может появиться коррозия.
  • Посуда должна полностью остывать самостоятельно. То есть, ее нельзя мыть сразу же после приготовления еды.
  • Используйте специальную масляную пропитку для защиты материала, особенно, если вы подолгу не эксплуатируете. Возьмите небольшое количество масла или сала и хорошенько смажьте покрытие. Это отличная защита от ржавчины.
  • Не рекомендуется тушить кислые продукты. Например, тушить апельсины в чугунной сковороде не стоит.
  • Не стоит для очистки использовать жесткие щетки и губки для обработки. Это связано с тем, что они могут повредить поверхность. В случае, если к посуде что-то прилипло, то после того, как она остыла, ее нужно замочить в холодной воде. Но ненадолго, так как длительное воздействие влаги также может привести к образованию ржавчины.
ржавчина на чугунной сковороде

Чугунная посуда отличается качеством и подходит для разных блюд. Но на металле может образоваться ржавчина. Важна качественная защита. Если на покрытии уже образовалась коррозия, то можно использовать народные средства для чистки или же использовать специальную химию.

Наша компания является официальным представителем производителя чугунной посуды премиум класса - «Finex». В нашем каталоге большой и разнообразный выбор. Ознакомиться с продукцией Вы можете в разделе - Чугунная посуда Finex.

Спасибо, что прочитали нашу статью! Если она Вам понравилась, Вы можете поделиться ею в соцсетях:

Дата создания: 12.01.2023

Читайте также

Назад к списку

Оставить заявку

Ознакомился и согласен с обработкой персональных данных.